{}

Buscar Preguntas Frecuentes

{"searchBar":{"inputPlaceholder":"Busca por palabra clave o haz una pregunta","searchBtn":"Buscar","error":"Ingresa una palabra para buscar"}}

¿Existe alguna normativa don de se hable de la ventilación en habitaciones con cuadros eléctricos?.

Si. Las normas CEI 60439-1, UNE EN  60439-1, § 7-3 requieren la comprobación de las limitaciones de calentamiento.
Schneider Electric recomienda se sigan las indicaciones del "Manual de Calidad del Prisma Plus" que en su capítulo "Instalación de aparamenta" (página 27 y siguientes) trata el tema del calentamiento en cuadros eléctricos.
Se adjunta el el manual de calidad del prisma Plus.

Documentos adjuntos

Explora más
Rango:
Prisma
{"support":{"yesButton":"Sí","noButton":"No","feedback":{"title":"¿Qué podemos hacer para mejorar?"},"submitButton":"Enviar","successMessage":"Gracias por tus comentarios","title":"¿Te fue de ayuda?","feedbackPercentLabel":"de las personas encontraron esto útil","captcha":{"error":"Por favor, marca una casilla"}}}
Explora más
Rango:
Prisma