{}

Consulter notre FAQ

{"searchBar":{"inputPlaceholder":"Rechercher par mot-clé ou poser une question","searchBtn":"Rechercher","error":"Veuillez saisir un mot-clé pour effectuer une recherche"}}

Quelle est la valeur du Pouvoir assigné de fermeture en court-circuit (Icm) pour disjoncteur NSX?

Les disjoncteurs NSX sont conformes à la CEI 60947-2.

Le pouvoir assigné de fermeture en court-circuit d’un disjoncteur est la valeur de pouvoir de fermeture en court-circuit fixée pour ce disjoncteur par le fabricant pour la tension assignée d’emploi, à la fréquence assignée et pour un facteur de puissance spécifié en courant alternatif, ou une constante de temps spécifiée en courant continu. Il s’exprime par la valeur maximale de crête du courant présumé.

Comme indiqué dand le clause 4.3.6.1 de la CEI,en courant alternatif, le pouvoir assigné de fermeture en court-circuit d’un disjoncteur ne doit pas être inférieur au produit de son pouvoir assigné de coupure ultime en court-circuit multiplié par le facteur n figurant au Tableau 2 (Tableau en piéce jointe)

Pièce(s) jointe(s)

Table 2..JPG.jpgTable 2..JPG.jpg [67.74 KB]
{"support":{"yesButton":"Oui","noButton":"Non","feedback":{"title":"Quelles améliorations pouvons-nous apporter ?"},"submitButton":"Soumettre","successMessage":"Merci de nous avoir fait part de vos commentaires.","title":"Cela vous a-t-il été utile ?","feedbackPercentLabel":"personnes ont trouvé cela utile","captcha":{"error":"Veuillez cocher la case appropriée."}}}