{"searchBar":{"inputPlaceholder":"Rechercher par mot-clé ou poser une question","searchBtn":"Rechercher","error":"Veuillez saisir un mot-clé pour effectuer une recherche"}}
{}

Bienvenue sur le site Web de Schneider Electric

Bienvenue sur notre site Web.

Choisissez un pays ou une région

Welcome the the Schneider Electric French website. It looks like you are located in the United States, would you like to change your location?

Traduisez en francais
{"support":{"yesButton":"Oui","noButton":"Non","feedback":{"title":"Quelles améliorations pouvons-nous apporter ?"},"submitButton":"Soumettre","successMessage":"Merci de nous avoir fait part de vos commentaires.","title":"Cela vous a-t-il été utile ?","feedbackPercentLabel":"personnes ont trouvé cela utile","captcha":{"error":"Veuillez cocher la case appropriée."}}}
Consulter notre FAQ

Quelle est la valeur du Pouvoir assigné de fermeture en court-circuit (Icm) pour disjoncteur NSX?

Les disjoncteurs NSX sont conformes à la CEI 60947-2.

Le pouvoir assigné de fermeture en court-circuit d’un disjoncteur est la valeur de pouvoir de fermeture en court-circuit fixée pour ce disjoncteur par le fabricant pour la tension assignée d’emploi, à la fréquence assignée et pour un facteur de puissance spécifié en courant alternatif, ou une constante de temps spécifiée en courant continu. Il s’exprime par la valeur maximale de crête du courant présumé.

Comme indiqué dand le clause 4.3.6.1 de la CEI,en courant alternatif, le pouvoir assigné de fermeture en court-circuit d’un disjoncteur ne doit pas être inférieur au produit de son pouvoir assigné de coupure ultime en court-circuit multiplié par le facteur n figurant au Tableau 2 (Tableau en piéce jointe)

Pièce(s) jointe(s)

En savoir plus
En savoir plus

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?

Contactez notre service client local si vous avez des questions ou si vous avez besoin de plus de détails ou d'une assistance technique.